Кино
  НовостиСообществоСервисыМузыкаКиноИгрыПоискО проекте  
Новости киноHDРоликиФорум
 В разделе
«Фрост против Никсона» Рона Ховарда
Летом 1977 года бывший президент Никсон (Фрэнк Ланджелла) решается на участие в телепередаче знаменитого ведущего Дэвида Фроста (Майкл Шин). Для опального президента это шанс оправдаться, вернуть доверие американцев и, возможно, вернуться в политику, для ведущего – собрать небывалый рейтинг и войти в историю американского телевидения.
3 февраля 2009

«Загадочный случай Бенджамина Баттона» Дэвида Финчера
Вместе с Аронофски и Ричи к зрителю вернулся и Дэвид Финчер. Полтора года назад он удивил своей детальной реконструкцией событий сорокалетней давности в «Зодиаке». Словно фильм снимал не создатель «Бойцовского клуба», а Клинт Иствуд или Стивен Спилберг.
31 января 2009

«Рестлер» Даррена Аронофски
Есть режиссеры, чьи фильмы ты ждешь независимо от того, хорошие они получатся или плохие. Еще большее значение приобретает тот срок, в течение которого мастер обдумывает свой новый замысел.
30 января 2009

«Мститель»: как повяжешь галстук...
В российский прокат вышел фильм «Мститель / The Spirit», снятый прославившимся после картин «Город грехов» и «300 спартанцев» Фрэнком Миллером.
26 января 2009

«Самый лучший фильм-2»
Еще один выкидыш до неприличия разросшейся империи «Камеди Клаб». Опять пародии на бренный российский кинематограф. Опять дискредитирующие себя звезды на главных ролях. Опять не смешно.
23 января 2009

«Впусти меня»

  4 февраля 2009

12-летний Оскар живет в маленьком городке рядом со Стокгольмом. В школе его бьют после урока и почему-то называют Оскар-хрюшка (что никак не связывается с субтильностью мальчика), дома он представляет себе, как будет убивать своих обидчиков и машет ножом. С матерью он существует в параллельных реальностях, отец живет отдельно – сыну он, конечно, всегда рад, но наставник из него явно не лучший – в общем, жизнь мальчика далеко не сахар. Ему одиночеству приходит конец, когда в соседнюю квартиру вселяется странный пожилой мужчина и не менее странная девочка, которая, как скоро выясняется, самый настоящий вампир.

Несмотря на то, что прокатом «Впусти меня» в России занимается компания «Кино без границ», обольщаться не стоит – вампиров, как и прочих неприятностей, здесь будет много. На первый взгляд картина о взрослении очень скоро превращается скорее в воплотившуюся детскую мечту. Мальчик-молчун в одночасье получает и подружку, и силу, и свой собственный весомый голос. Проблем, исчезающих самим собой, так же как и вампиров не существует – и это становится ясно. Во «Впусти меня» все, в определенном смысле, довольны; мальчик, решившийся и принявший насилие как защиту, в реальности же ждал просто подходящего момента – для него это страсть и нужно только вовремя начать. Девочка искала простого человека, хотела стать человеком и несколько трупов (в том числе и ее духовного отца) – это, как говорится, издержки производства. Не всегда понятно, почему у этих двух, идущих к светлому будущему людей, временами такие кислые и напряженные лица.

Весь романтический дух «Впусти меня» время от времени повергает, то в тоску, то в совершенное непонимание того, что происходит на экране. Если классический романтический фильм «Интервью с вампиром» был пускай и не самым захватывающим и интересным, то все же выглядела та размеренность и вполне оправданно. Фильм, во-первых, охватывал не одно столетие, во-вторых, в его витиевато-барочных поворотах и схемах виднелся определенный стиль, пускай близкий далеко не всем, но все же имеющий право на существование. В шведской же картине этого стиля как раз и не хватает. Снятый долгими планами-ощущениями (холодные дороги, пугающе тихие улицы) он похож скорее на молодежно-готский манифест о том, как здорово быть непохожим на всех и при этом находить себя самого в боли и насилии. Белокурый женоподобный мальчик придется по вкусу четырнадцатилетним девочкам – они будут писать о фильме в блогах, выкладывать его фотографии – все это, безусловно, будет, но если сравнить «Впусти меня» - картина окажется не развитием темы Моррисси (как то казалось из названия), а скорее продолжением песен группы типа My Chemical Romance.

На самом же деле «Впусти меня» смотреть так же скучно, как и слушать пересказы чужих снов – слишком слащаво хороши эти сны и далеки от реальности, да и плюс ко всему, они чужие. Кажется, сопереживать героям «Впусти меня» могут только сверхчувствительные люди, воспринимающие чужие патологии, как свои. И дело не в том, что каждый герой, появляющийся в кадре ненормальный (а это, кстати, так), дело в том, что слишком уж инфантильно и субъективно понимание счастья и решение проблем. Появилась проблема – сверни очередному человеку шею, это уж извините, только присниться может.


   Источник: kino-teatr.ru1 комментарий   |   Комментировать
Логин:
Пароль:
Американская мечта (American Dreamz)Клик. С пультом по жизни (Click)
MP3 - Metallica - Death Magnetic (2008)
10 худших фильмов в истории кинематографа
Гомосексуалисты дискредитировали слово "геймеры"
Россияне на дорогих спорткарах стали виновниками ДТП в Швейцарии
В Москве скончался шоумен Роман Трахтенберг
Россия обыграла Словению в стыковом матче ЧМ-2010
Почему Америке выгодна бомбардировка Луны
Испанские власти запустили кампанию по обучению подростков онанизму